山の資料
Top Page
 
 山小屋
 山用語

山関連検索
 あいまい検索 :
 

ログイン
mail & pass


サイト
 Mountain's World
 管理者へ連絡
 
 このサイトについて
 リンクについて
 プライバシーポリシー
 Q & A
 
copyright yamadon.net
2002-2017 All Rights Reserved.


 
八ヶ岳(やつがたけ)
 

 基本 山行記録 画像 付近 
リンク

八ヶ岳観光協会 アルペン・ナビ 05/08/30
 八ヶ岳観光協会が贈る、登山情報ほか。

八ケ岳のパノラマ図 01/07/16
 『MapBrothers』Ver4.0による八ケ岳のパノラマ図。


「八ヶ岳」に関するHPを登録して下さい。 ↑に表示


山行記録


ひとちが さま2016/12/30 17/01/12
 2016年 〆の山♪
美濃戸(赤岳山荘P)-南沢コース-行者小屋-地蔵尾根-山頂-文三郎尾根-行者小屋-南沢コース-P


Hirohi さま2016/08/12 -13 16/09/29
 真教寺尾根から赤岳(2016年8月12日〜13日)
1日目:サンメドウズスキー場リフト終点(9:58)→牛首山(11:05/11:15)→赤岳(14:25/14:44)→赤岳天望荘(15:18)
2日目:赤岳天望荘(6:14)→県界尾根トラバース道→大天狗(7:07)→小天狗分岐(7:55)→サンメドウズスキー場県界尾根ゲート(8:53)


Hirohi さま2016/03/16 -17 16/03/28
 赤岳主稜(2016年3月16日〜17日)
1日目:美濃戸(12:43)→堰堤広場(13:29)→赤岳鉱泉(14:26)
2日目:赤岳鉱泉(6:22)→行者小屋(6:59/7:06)→主稜取付き(8:25)→主稜終了点(10:55)→赤岳(11:06/11:26)→行者小屋(12:41/13:03)→美濃戸(14:20)


Hirohi さま2015/09/12 -13 15/09/26
 真教寺尾根から赤岳へ(2015年9月12日〜13日)
1日目:サンメドウズスキー場リフト終点(9:41)→牛首山(10:49/10:59)→赤岳(14:07/14:36)→キレット小屋(15:53)
2日目:キレット小屋(5:39)→権現岳(7:09/7:18)→三ツ頭(7:49/7:58)→前三ツ頭(8:29)→天の河原(10:03/10:10)→天女山駐車場(10:19)→天女山(10:25)


Hirohi さま2013/12/08 13/12/25
 赤岳(2013年12月8日)
美濃戸(6:15)→行者小屋(8:34/8:53)→地蔵の頭(10:13)→赤岳(10:59/11:20)→文三郎分岐(11:43)→行者小屋(12:35)→美濃戸(14:18)


Tamu さま2013/09/06 -07 13/09/14
 赤岳(県界尾根〜真教寺尾根)
清里・美し森ファーム〜県界尾根〜赤岳展望荘(泊)〜赤岳〜真教寺尾根〜美し森ファーム


てら さま2013/09/12 -13 13/09/13
 てらのブログ
9/12 美し森--牛首山--(真教寺尾根)--赤岳--阿弥陀岳--行者小屋(泊)
9/13 行者小屋--赤岳鉱泉--硫黄岳--横岳--(県界尾根)--美し森


Hirohi さま2013/03/15 -16 13/05/16
 赤岳(2013年3月15日〜16日)
1日目:美濃戸(11:08)→赤岳鉱泉(13:08)
2日目:赤岳鉱泉(7:17)→行者小屋(7:51/7:59)→地蔵の頭(9:17)→赤岳天望荘(9:24/9:33)→赤岳(10:16/10:27)→文三郎分岐(11:01)→行者小屋(11:44/12:08)→美濃戸(13:31)


湘南らんぼう さま2007/10/06 -07 12/12/24
 八ヶ岳
1日目、4時間10分:美濃戸高原やまのこ村→行者小屋→地蔵尾根→赤岳展望荘(泊)
2日目、8時間50分:赤岳展望荘発→赤岳→赤岳展望荘→横岳→硫黄岳→赤岳鉱泉→やまのこ村
夕焼け、満天の星、ご来光、展望と運を使い果たしたような山行でした。


たけのこ さま2012/08/15 -17 12/08/30
 2012年8月 八ヶ岳(赤岳)
(1日目)新宿駅→茅野駅→美濃戸口→美濃戸山荘
(2日目)美濃戸山荘→南沢→行者小屋→文三郎尾根→赤岳山頂→赤岳天望荘
(3日目)赤岳天望荘→地蔵尾根→行者小屋→南沢→美濃戸山荘→美濃戸口→茅野駅→新宿駅


山楽悠遊 さま2012/08/10 12/08/12
 全行程9時間48分
美濃戸(3:45)→行者小屋(5:58-6:05)→(文三郎道)→赤岳(7:38-8:11)→赤岳展望荘(8:33)→横岳(9:36-9:54)→硫黄岳山荘(10:25)→硫黄岳(10:47-11:08)→赤岳鉱泉(12:09-12:16)→美濃戸(13:33)
夏休みの山歩き、最後は、南八ヶ岳です。再び、ビギナーさんと合流して、ハ...


ひとちが さま2012/01/08 12/01/10
 素晴らしき八ヶ岳♪
〈コース〉自宅(3:30)-美濃戸・やまのこ村(5:45-6:15)-南沢ルート-
行者小屋(8:30-9:10)-地蔵尾根-地蔵の頭(10:40)-赤岳山頂(11:30-12:00)-
分三郎尾根-行者小屋(1:40)-南沢ルート-美濃戸・やまのこ村(3:40)




ワンダリングソウル さま2011/10/08 -09 11/10/11
 11時間
美し森駐車場11:00(2時間20分)出合小屋13:20(泊)
出合小屋5:30(1時間)尾根上(2時間)カニのはさみ(1時間)大天狗(50分)縦走路10:00(1時間30分)ツルネ11:30〜12:00(2時間)出合小屋14:00〜30(2時間)美し森駐車場16:30

キレットあたりから見ると峨々たる岩峰を連ねる天狗尾根は、八ッの中でもアルペン的な独特の風貌を見せている。一度は辿ってみたいところだ。天狗尾根に取付くには赤岳沢を遡行し、踏み跡を探って涸れ沢から尾根の上に出る。ここから岩峰までは急登が続く。カニのはさみから先は岩峰が続くが、巻道を辿ればよい。ただ一つ大天狗は3級程度の岩登りでピークに立てる。もちろん経験がない人は止めるべき。ここからは縦走路が指呼の間。その縦走路だが連休ということで多くのツアーが入っており、鎖場などで大渋滞。赤岳はカットしてキレットに降る。何とか大渋滞をこなしてツルネに登り返し、ここから出合小屋に戻った。途中熊笹などが生い茂り、所々でルートを間違えそうになった。小屋にデポした荷物を背負って岩のごろごろした河原を降り、のんびりと駐車場に戻った。時間はかかったが、天候にも恵まれ、上々の登山だった。


ひとちが さま2011/07/09 11/07/11
 山の花畑は満開なり♪
〈コース〉自宅(4:00)-海ノ口自然郷横岳登山口(6:00-6:15)-三叉峰(9:30)-横岳(10:30)- 三叉峰-地蔵の頭-赤岳(12:00-12:30)-地蔵の頭-三叉峰(1:30)- 海ノ口自然郷横岳登山口(3:30)



松戸山の会 さま2010/10/23 -24 11/02/28
 松戸山の会:南八ヶ岳・編笠岳〜権現岳〜赤岳〜阿弥陀岳
編笠山−権現岳−赤岳−阿弥陀岳


ひとりぼっちの山歩き さま2007/08/26 -27 11/02/02
 08/26
美濃戸口(05:30)〜美濃戸(06:20)〜赤岳鉱泉(07:35)〜硫黄岳(09:05-10)〜横岳(10:20)〜地蔵分岐(11:35)〜赤岳天望荘〜赤岳(12:10-20)〜赤岳頂上小屋(12:25)泊
08/27
赤岳頂上小屋(05:40)〜阿弥陀岳(06:55-07:00)〜御小屋尾根〜美濃戸口(09:30)
天候に恵まれ硫黄岳付近からは大勢の登山者と出会い赤岳まで景色を眺めなが...


こーいさん さま1997/05/31 -06/02 10/11/07
 1日目:2時間30分、2日目:7.5時間
整理中!!!
一日目:美農戸山荘〜南沢〜行者小屋(テント泊)
二日目:行者小屋〜中岳コル〜阿弥陀岳〜中岳コル〜赤岳
    〜横岳分岐〜地蔵尾根〜行者小屋〜赤岳鉱泉〜北沢
    〜美農戸山荘(泊)
三日目:帰路
北八、南八は四季を問わず何度も訪れているが、最も好きな山域だ。山の魅力...


ひとりぼっちの山歩き さま2004/10/17 10/10/14
 美濃戸口(05:00)〜美濃戸山荘(05:45-50)〜行者小屋(07:45-50)〜地蔵尾根〜分岐〜赤岳天望荘(09:00-05)〜赤岳(09:50-10:10)〜分岐〜地蔵尾根〜行者小屋(11:20-40)〜美濃戸山荘〜美濃戸口(14:10)
秋晴れの良い天気になり、富士山、御嶽、乗鞍岳の山々が綺麗に眺望できまし...


やぎ さま2010/09/09 -11 10/09/20
 八ヶ岳南部縦走
一日目:美濃戸口−赤岳鉱泉
二日目:赤岳鉱泉ー硫黄岳−横岳−赤岳−権現岳−青年小屋
3日目:青年小屋ー編笠山−小淵沢駅


Hirohi さま2010/07/17 -18 10/09/11
 八ヶ岳 (2010年7月17日〜18日)
1日目:舟山十字路(6:30)→信玄隠岩(7:38)→西岳(10:35)→青年小屋(11:58)→権現岳(14:10)→キレット小屋(15:52)
2日目:キレット小屋(7:03)→赤岳(9:22/10:00)→中岳(11:00)→阿弥陀岳(11:52)→不動清水(13:33)御小屋山(14:20)→舟山十字路(15:35)


山楽悠遊 さま2010/08/28 10/09/05
 合計7時間39分
美濃戸(赤岳山荘)(3:55)→赤岳鉱泉(5:25)→硫黄岳(6:40-50)→硫黄岳山荘(7:05)→横岳(7:34-42)→赤岳頂上小屋(8:42)→赤岳(8:46-53)→阿弥陀岳(9:51-58)→行者小屋(10:29)→美濃戸(11:34)
18年ぶりの南八ヶ岳です。つい、赤岳山荘まで車で入ってしまいました(駐...


masabon さま2010/08/14 -15 10/08/16
 2010 八ヶ岳テント泊登山 ガスワンダー!
1日目/美濃戸山荘〜行者小屋(テント泊)
2日目/行者小屋〜地蔵尾根〜地蔵ノ頭〜赤岳〜文三郎道〜行者小屋〜美濃戸山荘


ひとちが さま2010/08/06 10/08/06
 ぴ・ん・ち!
〈コース〉自宅(3:30)-やまのこ村(6:00-6:30)-行者小屋(9:30-10:00)-赤岳展望荘(11:50)-山頂(1:10-1:45)-行者小屋(3:20)-やまのこ村(6:00)



ひとちが さま2008/08/13 -15 10/07/03
 楽しい 楽しいお山ライフ! 山ジプシーは最高♪
13日・八ヶ岳山荘ー赤岳鉱泉ー赤岳ー赤岳鉱泉
14日・赤岳鉱泉ー阿弥陀岳ー赤岳ー横岳ー硫黄岳ー赤岳鉱泉
15日・赤岳鉱泉ー赤岳ー赤岳鉱泉ー八ヶ岳山荘


Hirohi さま2009/09/26 -27 10/05/24
 八ヶ岳 (2009年9月26日〜27日)
1日目:美濃戸(8:30)→行者小屋(10:53/11:08)→中岳のコル(12:04)→阿弥陀岳(12:33)→赤岳(14:34)→赤岳天望荘(15:00)
 
2日目:赤岳天望荘(7:35)→横岳奥の院(8:49)→硫黄岳山荘(9:37)→硫黄岳(10:15/10:30)→赤岳鉱泉(11:43/12:19)→美濃戸(13:35)


京都の山登り親父 さま1985/08/11 10/05/18
 延べ 14時間歩行
麦草峠〜白駒池〜天狗岳〜硫黄岳〜横岳〜赤岳〜阿弥陀岳〜美濃戸口


京都の山登り親父 さま1985/08/11 09/10/28
 登り 延べ 8時間 下り 4時間
高見石〜天狗岳〜オーレン小屋(泊)〜硫黄岳〜横岳〜赤岳〜阿弥陀岳〜美濃戸口
雨の中の登りは厳しかったが、初めてコマクサ群落を見て癒された。


トモ さま2009/08/16 -17 09/08/29
 トモ山行記
八ヶ岳(赤岳・権現岳) (2.799m ・ 2,715m)

(第1日目)  木更津 (5:49)→千葉 (6:28, 6:38) あずさ3号→小淵沢 (9:36)  タクシー → 美し森 町営たかね荘 (10:10)<真教寺尾根> ・・・・ 賽の河原 (11:10) ・・・・ 牛首山 (12;40) ・・・・ 赤岳山頂 (15:15) 頂上小屋(泊)     1日目 歩行時間 5時間05分

(第2日目)  赤岳頂上小屋 (6:00) ・・・・キレット小屋(7:20)・・・・ 権現岳 (8:45, 8:55) ・・・・ 三ツ頭 (9:50) ・・・・ 天女山登山口 (12:00) タクシー →  甲斐大泉温泉 (12:30,13:30) → 小淵沢 (13:45,14:42) あずさ52号 → 木更津(19:00)  2日目 歩行時間 5時間50分




松戸山の会 さま2009/02/14 -15 09/03/10
 松戸山の会:八ヶ岳・赤岳
美濃戸口−美濃戸−赤岳鉱泉−中山乗越−行者小屋−中岳・阿弥陀岳分岐−赤岳−行者小屋−美濃戸−美濃戸口


sue さま2008/09/12 08/09/13
 ■公共交通機関で行く日本百名山(首都圏版)
1日目
茅野駅(諏訪バスAM10:20)→美濃戸口バス停AM11:14→美濃戸山荘PM0:20→行者小屋PM2:52→赤岳山頂PM4:38→赤岳展望荘PM5:30→行者小屋PM6:05(テント泊)

2日目
行者小屋AM6:45→美濃戸口バス停AM9:10(諏訪バスAM9:34)→茅野駅AM10:28


山の旅人2003 さま2007/03/17 -18 08/03/26
 H19.3.17〜18 八ヶ岳赤岳を登る
一日目、美濃戸口〜赤岳鉱泉
二日目、赤岳鉱泉〜行者小屋〜地蔵尾根〜赤岳山頂〜文三郎尾根〜行者小屋〜南沢〜美濃戸口


ガンバレタコキン さま2007/11/09 07/11/09
 8時間
美濃戸-行者小屋(幕営)-赤岳-阿弥陀岳-赤岳鉱泉-美濃戸
赤岳からの展望は最高でした。


mountainX2 さま2007/08/12 -13 07/08/17
 八ヶ岳
1日目)美濃戸口駐車場〜美濃戸山荘〜行者小屋〜地蔵ノ頭〜赤岳
       〜中岳〜阿弥陀岳〜阿弥陀岳前のコル〜行者小屋
2日目)行者小屋〜地蔵ノ頭〜横岳〜硫黄岳山荘
       〜硫黄岳〜赤岩の頭〜赤岳鉱泉〜中山展望台
       〜行者小屋〜美濃戸山荘〜美濃戸口駐車場
詳しくは、ブログをご覧下さい。


atsu510 さま2006/10/14 07/05/10
 八ヶ岳 〜海男、日本百名山に挑戦!
美野戸口→行者小屋 テント設営→地蔵尾根→横岳→硫黄岳→赤岳鉱泉→行者小屋(翌日)→阿弥陀岳→赤岳→地蔵尾根→行者小屋→美野戸口


神楽師 さま2001/09/15 -16 06/10/21
 八ヶ岳の記録
美濃戸口→地蔵仏→赤岳→中岳のコル→美濃戸口


MU-117 さま2006/10/08 06/10/12
 八ヶ岳
日帰り:美濃戸→阿弥陀→赤岳→横岳→硫黄岳→美濃戸の周回コース


(^-^) さま2006/09/30 06/10/01
 7時間
八ヶ岳・赤岳(2006.9.30)
美濃戸ー行者小屋ー(文三郎道)ー赤岳ー(地蔵尾根)−行者小屋−美濃戸
甲信の名だたる山々のほとんどを見ることができて大満足でした。行者小屋か...


さなへ さま2006/09/02 06/09/03
 約9時間(休憩含む)
8:40やまのこ村〜行者小屋〜地蔵尾根〜赤岳山頂小屋〜12:00赤岳〜横岳〜硫黄岳〜赤岳鉱泉〜17:30やまのこ村
終日晴天に恵まれ、最高の景色を楽しむことができました。地蔵尾根と横岳は...


やましん隊長 さま2005/09/17 06/01/31
 赤岳・横岳・硫黄岳日帰登山でバテバテ
美濃戸−南沢−行者小屋−文三郎道−赤岳−横岳−硫黄岳−赤岳鉱泉−北沢−美濃戸


huuten さま2005/08/08 05/10/08
 050808 赤岳へ日帰りで
美濃戸−北沢ー赤岳鉱泉ー行者小屋ー地蔵尾根−赤岳ー行者小屋ー南沢−美濃戸


クレヨン則さん さま2005/08/18 -19 05/09/12
 1日目:3時間15分 2日目:4時間58分
クレヨン則さん
【1日目】 美濃戸口バス停〜50分〜山荘ゲート分岐〜125分〜行者小屋キャンプ場
【2日目】 行者小屋〜60分〜尾根分岐〜40分〜赤岳山頂(AM6:00着)〜20分〜赤岳天望荘〜8分〜地蔵分岐〜60分〜行者小屋〜65分〜山荘ゲート〜45分〜美濃戸口バス停
==赤岳展望の旅==6時に到着してから7時ころまで、雲海でした。8時す...


tomohiko.J さま2005/08/06 05/08/10
 約9時間
八ヶ岳
美濃戸→行者小屋→(文三郎尾根)→赤岳→横岳→硫黄岳→赤岳鉱泉→美濃戸


mogu さま2005/02/22 05/03/18
 8時間(休息含む)
八ヶ岳・赤岳(冬山教室)
美農戸〜赤岳鉱泉(泊)〜行者小屋〜文三郎尾根〜赤岳〜文三郎尾根〜行者小屋〜南沢〜美農戸


ogi さま2003/07/26 03/08/01
 3時間40分で頂上です。
美濃戸5:00〜6:45行者小屋7:00〜8:40赤岳9:00〜10:20横岳10:30〜11:30硫黄岳12:00〜12:45赤沢鉱泉13:00〜美濃戸14:20
1日では、きついかと思っていましたが、案外楽勝でした。雨にも降られず、...


山どん - 3時間50分 03/01/01
 美濃戸山荘から南沢、行者小屋、文三郎尾根を経て
(すべての交通機関を利用してピークハント)
  コース開始標高:1800m
  コース標高差 :1099m  


「八ヶ岳」の山行記録を登録して下さい。 ↑に表示